Судебная практика

Нужны ли результаты психиатрического освидетельствования водителя, если в ходе его медосмотра уже присутствовал врач-психиатр?

Документ

Решение Свердловского областного суда от 20.03.2018 по делу № 72-221/2018

Комментарий

Водители транспортных средств обязаны проходить за счет средств работодателя обязательные предварительные (при трудоустройстве), периодические, предрейсовые и послерейсовые медосмотры (п. 3, 5 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Кроме того, физлица, осуществляющие деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, обязаны проходить психиатрическое освидетельствование при приеме на работу, а затем не реже чем каждые 5 лет (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Управление транспортными средствами является разновидностью такой деятельности (см. Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377).

При проведении предварительных и периодических медосмотров всегда присутствует врач-психиатр (примечание 5 к приложению № 1, примечание 3 к приложению № 2 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н). Однако это не заменяет собой обязанность физлица при трудоустройстве водителем пройти освидетельствование у психиатра, а также обязанность работодателя оплатить эту процедуру. Медосмотр и психиатрическое освидетельствование не тождественные понятия. На это обратил внимание Свердловский областной суд в решении от 20.03.2018 по делу № 72-221/2018. Суд признал правомерным взыскание штрафа с работодателя в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАп РФ за допуск сотрудника к работе без прохождения всех необходимых медицинских процедур.

Подробнее о медосмотрах см. статью Справочника кадровика.