Судебная практика

Как определить расчетный период для отпускных после декретов?

Документ

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.03.2018 № 33-6612/2018 по делу № 2-5034/2017

Комментарий

Средний заработок для оплаты отпуска рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска (за расчетный период), путем деления суммы заработной платы, начисленной за этот период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

При этом согласно п. 5 Положения из подсчета исключаются периоды отпусков по беременности и родам и уходу за ребенком. Правила определения расчетного периода при отсутствии отработанных дней закреплены в п. 6-8 Положения. Так, в п. 6 Положения установлено следующее: если работник не имел фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел дело по жалобе работницы, которая находилась длительное время в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком, на порядок расчета среднего заработка. В ежегодный отпуск сотрудница уходила с 20 апреля 2017 года, при этом в период с 5 июля 2013 года по 19 апреля 2017 года она находилась в отпусках по беременности и родам и уходу за детьми.

Работодатель, определяя расчетный период, считал их так: если отпуск с 20 апреля 2017 года, то расчетный период должен быть с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года. Поскольку этот период по правилам п. 5 Положения должен быть исключен, работодатель взял период с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года. Но этот период также являлся исключаемым. В следующем периоде с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года также не было отработанных дней, а с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года были отработанные дни – с 1 апреля по 5 июля. Именно этот период работодатель использовал в качестве расчетного.

Несмотря на буквальное толкование п. 6 Положения, из которого следует, что необходимо взять 12 месяцев, предшествующих исключаемому периоду, в апелляционном определении от 28.03.2018 № 33-6612/2018 по делу № 2-5034/2017 суд поддержал работодателя. Таким образом, суд признал правомерным при отсутствии отработанных дней в периоде обращение к предыдущему периоду времени, до тех пор пока в нем не появятся заработок и фактически отработанные дни.

Ранее аналогичное мнение уже было высказано в судебной практике (апелляционные определения Оренбургского областного суда от 09.10.2014 по делу № 33-5764/2014, Суда Чукотского автономного округа от 26.07.2012 № 33-130/12 по делу № 2-150/12).