Судебная практика

Нужно ли платить районные коэффициенты работнику, который прописан в районе Крайнего Севера?

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 21.03.2018 по делу № 33-8743/2018

Комментарий

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Руководствуясь этой нормой, сотрудница, зарегистрированная по месту жительства в городе, который отнесен к районам Крайнего Севера, потребовала от работодателя в суде доплатить ей северные коэффициенты и надбавки. Однако Московский городской суд, изучив трудовой договор, которым установлено, что работа осуществляется в нормальных условиях и не связана с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, в иске отказал. Суд отметил, что для повышенной оплаты постоянная регистрация по месту жительства в "льготном" районе значения не имеет.