Судебная практика

Что грозит работодателю, который задержал уволенному справку о заработке для центра занятости?

Документ

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 04.05.2018 по делу № 11-5479/2018

Комментарий

После увольнения сотрудница решила встать на учет в центр занятости, где у нее запросили справку о заработной плате за три месяца. Заявление работодателю о выдаче справки сотрудница подала 9 февраля. При этом справку получила только 3 апреля, а с 4 апреля ей было назначено пособие по безработице.

Посчитав, что по вине работодателя она не получала пособие в период с 10 февраля по 3 апреля, сотрудница подала иск с требованием возместить неполученную сумму.

Суд первой инстанции при рассмотрении дела указал на отсутствие достаточных доказательств того, что она не получала пособие по безработице с 8 февраля именно по вине бывшего работодателя.

Челябинский областной суд в апелляционном определении от 04.05.2018 по делу № 11-5479/2018 с таким выводом не согласился. Судьи указали, что справка о среднем заработке за последние три месяца поименована в списке документов, которые необходимо представить при регистрации в качестве безработного (ч. 1 и 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", п. 3, п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891). Поскольку без справки на учет лицо поставлено быть не может, то работодатель, который не предоставил справку вовремя, должен возместить неполученное пособие.