Судебная практика

Как считать срок на возврат налога, если инспекция не уведомила о переплате?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2018 № Ф04-2152/2017 по делу № А27-18872/2016

Комментарий

ИФНС обязана официально уведомлять налогоплательщика о каждом случае переплаты налога. Такая обязанность прямо зафиксирована в п. 3 ст. 78 НК РФ. Одновременно п. 7 ст. 78 НК РФ установлен трехлетний срок, в пределах которого налогоплательщик может подать в инспекцию заявление на возврат переплаты. В деле, попавшем на рассмотрение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, налогоплательщик пытался доказать, что невыполнение налоговым органом обязанности по уведомлению о переплате продлевает срок на подачу заявления о возврате этой суммы.

Однако суд с таким подходом не согласился, указав, что неисполнение налоговым органом обязанности по сообщению налогоплательщику об излишней уплате налога не означает изменения порядка исчисления срока давности в целях возврата налога (постановление от 01.06.2018 № Ф04-2152/2017 по делу № А27-18872/2016).