Судебная практика

Должен ли банкрот уплачивать НДС при реализации товаров, произведенных в ходе текущей деятельности?

Документ

Постановление АС Уральского округа от 06.04.2018 № Ф09-1494/18

Комментарий

Если организация-банкрот реализует произведенные в ходе текущей деятельности товары, то исчислять НДС не нужно.

Судьи напомнили, что реализация имущества должником, который признан банкротом, не является объектом обложения НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Это относится и к товарам, которые произведены в текущей деятельности организации (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ).

Принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), использованным для производства указанных товаров, организация не вправе.