Судебная практика

Водитель отвечает за повреждение автомобиля и груза только в пределах среднего заработка

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.04.2018 по делу № 11-5152/2018

Комментарий

Организация обратилась в суд с требованием взыскать материальный ущерб, который причинил бывший работник – водитель в результате ДТП с его участием. В сумму ущерба, превышающую 1 млн. рублей работодатель включил стоимость поврежденного автомобиля, услуги оценщика и стоимость груза. Свои требования он обосновал тем, что с водителем был заключен договор о полной материальной ответственности.

Челябинский областной суд напомнил, что договор о полной материальной ответственности можно заключить только с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ). Перечень работ и категорий сотрудников, с которыми можно заключить договоры о полной материальной ответственности утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

В данном перечне поименованы, в частности, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей, а указанными в перечне работами являются, в том числе, работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Судьи указали, что в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 экспедитору присущи следующие обязанности:

При этом согласно должностной инструкции в обязанности водителя входили:

Сравнив эти два списка суд пришел к выводу, что выполнение обязанностей экспедитора водителю не поручалось, следовательно, договор о полной материальной ответственности с ним был заключен неправомерно. Это означает, что работник обязан возместить ущерб исключительно в размере среднего заработка.

Требования работодателя, превышающие данный размер, незаконны.