Судебная практика

Какие данные в РКО подтверждают выдачу займа юрлицу?

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.05.2018 № Ф03-1717/2018 по делу № А59-2167/2017

Комментарий

По договору займа одна сторона передает другой сумму денег, которую заемщик должен вернуть в определенный срок (ст. 807 ГК РФ). Поэтому при возникновении различных споров ключевым является вопрос о том, сколько именно денег было передано по договору. Очевидно, что при безналичных расчетах передача денег может быть подтверждена третьим лицом – банком. А как быть при наличных расчетах?

Ответ на этот вопрос находим в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.05.2018 № Ф03-1717/2018 по делу № А59-2167/2017. В нем судьи дали оценку различным расходным кассовым ордерам на предмет того, могут они подтверждать передачу денег по договору займа или нет.

По мнению судей, передачу денег в долг могут подтверждать РКО, в которых в качестве получателя указано физлицо-руководитель организации-заемщика, а в качестве основания выдачи приведена ссылка на договор займа. Также допустимым будет оформление РКО на физлицо с указанием соответствующего юрлица, но без должности (Иванову И.И., ООО "Ромашка") и с указанием в качестве основания "по договору займа".

РКО, в которых есть данные о передаче денег физлицу без отметки о том, что он действует как единоличный исполнительный орган юрлица-заемщика, недопустимы. Также недопустимым суд признал РКО, в котором часть текста дописана от руки без заверения соответствующего изменения подписью и печатью. По мнению суда, при дополнении вручную машинописного текста в первичном учетном документе следует указать дату такого дополнения и лицо, которое его внесло (т.е. оформлять дополнение как изменение в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").