Судебная практика

Предприниматель, который не удержал НДС при покупке муниципального имущества, должен уплатить его за счет собственных средств

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ от 23.05.2017 № 310-КГ16-17804

Ситуация

Предприниматель приобрел муниципальное недвижимое имущество, перечислив его стоимость продавцу. При этом он не удержал НДС, то есть не исполнил обязанность налогового агента по п. 3 ст. 161 НК РФ.

Позиция налогового органа

Предприниматель должен исполнить обязанность налогового агента и перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств, если не удержал эту сумму из дохода продавца.

Позиция суда (решение в пользу налоговой инспекции)

Судьи напомнили, что предприниматель в случае покупки недвижимого имущества, составляющего муниципальную казну, должен самостоятельно исчислить, удержать НДС из выплаченного продавцу дохода и перечислить его в бюджет (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Тот факт, что предприниматель не удержал налог при выплате продавцу дохода, не освобождает его от обязанностей налогового агента. Следовательно, он должен перечислить в бюджет сумму НДС за счет собственных средств. При этом интересы предпринимателя не ущемляются, так как если он перечислил стоимость приобретения с НДС, он вправе обратиться к продавцу за возвратом суммы налога, в т.ч. в судебном порядке.

Аналогичные выводы

Постановление АС Волго-Вятского округа от 03.02.2016 № Ф01-5348/2015

Постановление АС Уральского округа от 06.05.2015 № Ф09-2387/15

Противоположные выводы

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 27.04.2016 № Ф02-1634/2016

Рекомендации

В случае возникновения подобной ситуации налоговому агенту необходимо исполнить свои обязанности и уплатить НДС за счет собственных средств. Это поможет избежать штрафа и пеней. Если стоимость имущества была перечислена продавцу с НДС, ее можно взыскать, в том числе через суд. Однако если цена имущества не включала налог, НДС следует уплатить покупателю за свой счет. См. здесь.