Судебная практика

Начислять ли НДС заемщику, если он возвращает займ путем передачи имущества в качестве отступного?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 № 309-КГ16-13100

Ситуация

Между обществом и контрагентом заключен договор займа. Впоследствии стороны оформили соглашение об отступном, согласно которому общество вместо возврата займа денежными средствами передает займодавцу недвижимость.

Заемщик не начислил НДС на стоимость имущества и выставил счет-фактуру без выделения налога. По его мнению, отступное является одним из способов погашения обязательства. А поскольку операции займа в денежной форме НДС не облагаются согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, то и передача имущества в качества отступного также относится к необлагаемой операции.

Позиция налогового органа

Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного является самостоятельной операцией. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ она выступает объектом обложения НДС. Соответственно, заемщик при передаче займодавцу имущества в качестве отступного должен исчислить и уплатить НДС с его стоимости.

Позиция суда (решение в пользу налогового органа)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - передачей имущества (ст. 409 ГК РФ).

Следовательно, если такое соглашение заключают займодавец и заемщик, их обязательства по договору займа прекращаются. Возникают новые обязательства в рамках договора об отступном.

Передача имущества в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ), поэтому на стоимость имущества заемщику необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Аналогичные выводы

Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-07-07/1607

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2014 № А45-5760/2013

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.10.2012 № А65-27596/2011

Противоположные выводы

Постановление ФАС Уральского округа от 16.07.2013 № Ф09-5740/13

Рекомендации

При погашении займа путем передачи имущества по соглашению об отступном заемщику целесообразнее рассчитать и уплатить с его стоимости НДС. Займодавец сможет принять к вычету такой НДС.

В противном случае претензии налоговых органов неизбежны. Учитывая противоречивую арбитражную практику, шансы отстоять иную точку зрения в суде невелики.