Судебная практика

С какой даты считать 180-дневный срок для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товара?

Документ

Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.01.2017 № А26-12003/2015, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 июля 2016 г. № 13АП-14598/2016

Ситуация

При вывозе товара на экспорт организация оформила временную таможенную декларацию с отметкой "Выпуск разрешен". В дальнейшем налогоплательщик получил полную таможенную декларацию, со дня оформления которой и посчитал 180-дневный срок, необходимый для подтверждения нулевой ставки НДС.

Однако налоговый орган посчитал, что срок для подтверждения льготной ставки пропущен. Это значит, организация должна была рассчитать и уплатить НДС по ставке 18 процентов.

Позиция налогового органа

Считать 180 календарных дней для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте следует со дня оформления временных таможенных деклараций.

Позиция суда (решение в пользу налогового органа)

Реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов при условии предоставления в налоговый орган пакета документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ (пп. 1. п. 1 ст. 164 НК РФ).

Эти документы необходимо предоставить в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ).

Днем помещения товара под таможенную процедуру считается день выпуска товаров, который производится в момент проставления отметки на таможенной декларации (п. 4 ст. 195, ст. 204 ТК ТС).

Временная таможенная декларация подается, если организация не может сразу определить количество вывозимого товара или его таможенную стоимость (п. 1 ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ). При этом закон обязывает декларанта подать позднее полную таможенную декларацию.

Таким образом, если организация оформляет временную таможенную декларацию, то и 180-дневный срок начинает течь с момента оформления такой декларации.

Аналогичные выводы

Письмо Минфина РФ от 24.11.2004 № 03-04-08/133

Постановления Президиума ВАС от 04.03.2008 № 16581/07

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2011 № А27-10918/2010

Рекомендации

При реализации товара на экспорт отсчитывать 180-дневный срок для подтверждения с даты оформления временных таможенных деклараций.

И контролирующие органы, и сложившаяся арбитражная практика в этом вопросе совпадают.