Судебная практика

Нужно ли выплачивать выходное пособие и сохраняемый заработок уволенному сотруднику за праздничные дни?

Документ

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.02.2015 № 33-1403, Б-10

Ситуация

Сотрудница была уволена в связи с ликвидацией учреждения, расположенного в районах Крайнего Севера по пп. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При увольнении ей было выплачено выходное пособие, а также средний месячный заработок за 5 месяцев трудоустройства по ст. 318 ТК РФ. При этом нерабочие праздничные дни, которые приходились на период трудоустройства, не были оплачены.

Позиция истца

Работодатель занизил размер среднего заработка, полагающегося сокращенной сотруднице, исключив из оплаты нерабочие праздничные дни. Поэтому она обратилась в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм.

Позиция ответчика

Сохраняемый на период трудоустройства заработок определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в этом периоде (абз. 4 п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", далее – Положение о средней зарплате). В данной норме прямо говорится о рабочих днях, в связи с чем нерабочие праздничные дни обоснованно исключены из расчета.

Решение суда (в пользу истца)

При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера, работодатель должен выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок за период трудоустройства, но не выше шести месяцев со дня увольнения (ст. 318 ТК РФ).

Средний заработок исчисляется как произведение среднего дневного заработка и количества дней (календарных, рабочих) в оплачиваемом периоде (абз. 4 п. 9 Положение о средней зарплате).

Суд отметил, что при расчете следует учитывать положения ч. 4 ст. 112 ТК РФ: оклад работника не снижается, если в календарном месяце есть нерабочие праздничные дни. То есть при расчете выходного пособия и оплаты за период трудоустройства следует умножать средний дневной заработок на количество рабочих и нерабочих праздничных дней оплачиваемого периода.

Поэтому суд обязал работодателя доплатить сотруднице средний заработок за нерабочие праздничные дни (8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня 2014 года), приходящиеся на период трудоустройства.

Аналогичные выводы

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 05.07.2012 № 33-2456АП/2012

Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 08.09.2014 № 33-8623

Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 14.06.2012 № 33-5387

Противоположные выводы

Апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 29.01.2014 № 33-53/2014

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 12.02.2013 № 33-2356/2013

Рекомендации

Рекомендуем работодателю учитывать нерабочие праздничные дни при расчете выходного пособия и сохраняемого заработка при сокращении сотрудника. В противном случае уволенный работник может обратиться в суд с требованием об оплате этих дней. Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня, 4 ноября.

Отметим, что не должны дополнительно оплачиваться:

Вместе с тем работодатель может установить иной порядок расчета среднего заработка, который улучшит положение работников. Его следует закрепить в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).