Судебная практика

Размещение вакансий о работе в другом городе не свидетельствует о том, что организация открыла там обособленное подразделение

Дата публикации

Документ

Постановление ФАС Центрального округа от 09.10.2013 № А09-11035/2012

Ситуация

Организация разместила в открытом источнике информацию о нескольких свободных вакансиях в другом городе, где не состояла на учете в налоговых органах.

Позиция налогового органа

Наличие вакансий в другом городе означает, что организация ведет там свою деятельность через обособленное подразделение. Следовательно, она обязана была встать на учет в инспекции по его местонахождению (пп. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку этого не произошло, налогоплательщик был привлечен к ответственности в виде штрафа по п. 2 ст. 116 НК РФ.

Позиция суда (решение в пользу налогоплательщика)

Суд напомнил, что подразделение организации признается обособленным, если (п. 2 ст. 11 НК РФ):

При этом рабочим местом признается место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Кроме того, оно прямо или косвенно контролируется работодателем (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). По мнению суда, получить доказательства о том, что налогоплательщик создал рабочие места и открыл обособленное подразделение в другом городе, инспекция могла с помощью:

Указанные мероприятия налоговый орган не провел. В свою очередь, публикация вакансий о приеме на работу в другом городе сама по себе не подтверждает, что организация создала там стационарные рабочие места. Такие объявления свидетельствуют лишь о планах налогоплательщика открыть обособленное подразделение. На основании этого суд пришел к выводу, что наложение штрафа неправомерно.

Рекомендации

Если организация хочет открыть филиал, представительство или иное обособленное подразделение в другом городе, рекомендуем повременить с размещением вакансий до того, как она встанет на учет по месту его нахождения. В противном случае возможны претензии со стороны налоговых органов.

Кроме того, если не планируется создавать обособленное подразделение, а новые сотрудники при этом будут задействованы на работах в другом городе (работа на территории заказчика, частые командировки в этот город и т.п.), безопаснее в самих вакансиях делать на это указание.