Судебная практика

Какие суммы можно взыскать с сотрудника, который уволился после учебы за счет работодателя?

Документ

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.03.2018 по делу № 33-1779/2018

Комментарий

По условиям ученического договора сотрудник после окончания обучения обязан проработать у работодателя не менее двух лет по профессии в соответствии с квалификацией, полученной в учебном заведении.

Однако сотрудник уволился по собственному желанию до окончания срока отработки. Работодатель счел, что в таком случае сотрудник обязан возместить абсолютно все затраты, которые он понес, и подал иск на взыскание:

Рассмотрев ученический договор, условиями которого была предусмотрена компенсация расходов в случае увольнения, а также нормы статей 207 и 249 ТК РФ, суд удовлетворил требования работодателя.

По мнению суда, отсутствие в ст. 249 ТК РФ указания на перечень возмещаемых затрат свидетельствует о том, что работодатель вправе требовать возмещения любых расходов (затрат), если они связаны с обучением и документально подтверждены.