Судебная практика

Может ли преобразованная организация продолжить применение УСН без уведомления инспекции?

Документ

Определение ВС РФ от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454

Комментарий

Преобразование – одна из разновидностей реорганизации юридического лица, в результате которого изменяется его оганизационно-правовая форма (например, с акционерного общества на общество с ограниченной ответственностью) – п. 1 ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК РФ.

При этом возникает новое юрлицо, а преобразованная организация прекращает свою деятельность, о чем делается запись в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 57 НК РФ, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе, если уведомит инспекцию о переходе на спецрежим не позднее 30 календарных дней от указанной даты. До недавнего времени и контролирующие, и судебные органы считали, что данный порядок в полной мере применим к организациям, созданным в результате преобразования (см. письмо Минфина России от 19.08.2016 № 03-11-03/2/48777, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 22.09.2017 № Ф02-4683/2017, АС Северо-Западного округа от 26.05.2016 № Ф07-2745/2016 (оставлено в силе определением ВС РФ от 20.09.2016 № 307-КГ16-11322).

Однако в определении от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454 Верховный Суд РФ отметил, что согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются (за исключением прав и обязанностей в отношении участников, изменение которых вызвано реорганизацией). Поэтому право на применение УСН сохраняется у него в неизменном состоянии и уведомлять инспекцию в соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ не требуется.

Подробнее см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".