Судебная практика

Может ли арендатор здания пользоваться землей, на которой это здание находится?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.02.2018 № Ф07-131/2018 по делу № А56-23033/2017

Комментарий

При заключении договора аренды здания или сооружения неизбежно встает вопрос использования прилегающего к нему земельного участка. Так, всегда необходим доступ к участку непосредственно перед входом в здание, да и парковочные места лишними не бывают. Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 07.02.2018 № Ф07-131/2018 по делу № А56-23033/2017 напомнил, что делать в подобной ситуации и вправе ли арендодатель требовать отдельную плату за землю.

Судьи отметили, что по общему правилу, закрепленному в ст. 652 ГК РФ, к арендатору здания переходят также права на использование прилегающего земельного участка, необходимого для эксплуатации здания. Причем если у земли и здания один и тот же собственник-арендодатель, арендатор здания получает право на аренду земли.

Вопрос взимания платы за такую аренду урегулирован ст. 654 ГК РФ, согласно которой по умолчанию стоимость аренды земли включается в стоимость аренды здания. Поэтому отдельно арендатор оплачивать землю не должен. Однако из этого правила есть и исключение: если стороны прямо указали в договоре аренды здания, что арендная плата не включает плату за землю, то арендодатель может предъявлять к арендатору дополнительные требования. При этом стороны должны заключить отдельный договор аренды земельного участка.