Судебная практика

Нужно ли налоговому агенту представлять ежегодную справку 2-НДФЛ, если он уже подал справку о невозможности удержать налог?

Документ

Постановление АС Московского округа от 25.12.2017 № Ф05-18618/2017 (оставлено в силе определением Верховного Суда РФ от 05.06.2018 № 305-КГ18-2857)

Комментарий

Налоговый агент обязан сообщить в инспекцию:

Представление формы 2-НДФЛ с признаком 2 не освобождает налогового агента от обязанности представить указанную форму с признаком 1. Если это не будет сделано, налоговая инспекция вправе оштрафовать налогового агента по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление сведений. К такому выводу пришел АС Московского округа в постановлении от 25.12.2017 № Ф05-18618/2017.

Однако в судебной практике встречаются и противоположные выводы. К примеру, в постановлении от 24.09.2013 № Ф09-9209/13 ФАС Уральского округа указал, что представленная справка 2-НДФЛ с признаком 2 содержит все необходимые сведения, которые налоговый агент должен указать в справке 2-НДФЛ с признаком 1, поэтому штрафовать за непредставление последней неправомерно.

Отметим, что в настоящее время порядок заполнения справки 2-НДФЛ с признаком 1 в случае невозможности удержать НДФЛ отсутствует, поэтому фактически она будет дублировать справку с признаком 2.