Судебная практика

Стопроцентный учредитель прощает организации сумму долга и проценты по нему. Нужно ли учитывать эти суммы в доходах?

Согласно НК РФ имущество, которое налогоплательщик безвозмездно получает от организации с долей участия более 50%, не включается в состав доходов для исчисления налога на прибыль (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Напомним, что к имуществу относятся и денежные средства (ст. 128 ГК РФ).

Руководствуясь этой нормой, общество не учитывало в доходах сумму задолженности и начисленных на нее процентов, которую учредитель с почти стопроцентной долей участия простил обществу. При этом в периоде пользования займом налогоплательщик начислял проценты на сумму долга, признавал их в расходах по налогу на прибыль, но не перечислял учредителю.

Налоговый орган посчитал, что на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ доходом не признается только сумма прощенного учредителем долга, а проценты по нему являются внереализационным доходом организации в виде списанной кредиторской задолженности (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Позицию инспекции поддержал АС Центрального округа в постановлении от 06.02.2018 № Ф10-6189/2017. Суд отметил, что спорные проценты налогоплательщик учел в расходах дважды, а именно: когда начислял в налоговом учете, но не перечислял учредителю, и когда списал одновременно с суммой прощенного долга.

Заметим, суды и ранее считали, что проценты по займу, которые списываются вместе с основным долгом, должник обязан включить в доходы. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на прибыль организаций".