Судебная практика

Как при расчете пособий учитывать МРОТ, если физлицо работает неполное рабочее время?

На первом этапе расчета пособий необходимо сравнивать фактический средний дневной заработок и средний дневной заработок исходя из МРОТ, а затем использовать наибольшую из сравниваемых величин. На это указывают специалисты ФСС России, отмечая, что МРОТ нужно корректировать на продолжительность рабочего времени физлица (см. письмо от 16.11.2015 № 02-09-14/15-19990).

По этой причине работодателям, которые такую корректировку не проводят, фонды зачастую отказывают в зачете расходов по выплате пособий. Заметим, эта ситуация законодательством четко не урегулирована. Так, в ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ говорится только о том, что средний заработок учитывается пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если сотруднику установлено неполное рабочее время, то и оплату труда он получает за фактически отработанное время. Соответственно, дополнительно умножать средний дневной заработок физлица на установленную неполную ставку не требуется. Споров по данному вопросу, как правило, не возникает.

В отношении МРОТ у арбитражных судов сложилась следующая позиция: корректировать его на продолжительность рабочего времени работника не требуется. Суды ссылаются на Положение об особенностях исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение). Согласно Положению средний дневной заработок исходя из МРОТ для сотрудников, работающих полное и неполное время, рассчитывается одинаково, то есть по формуле:

МРОТ x 24 / 730 (п.п. 15.1 – 15.3, 16 Положения)

В частности, подобные выводы приведены в постановлениях АС Восточно-Сибирского округа от 04.05.2017 № Ф02-1505/2017 (оставлено в силе определением ВС РФ от 30.08.2017 № 302-КГ17-11185), АС Уральского округа от 08.02.2018 № Ф09-177/18).

Таким образом, во избежание претензий со стороны органов фонда, работодателям целесообразнее корректировать МРОТ на продолжительность рабочего времени сотрудника. Данная возможность реализована в программе. Подробнее см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом".