Новые статьи сайта

До 1 июня 2023 года физические лица должны отчитаться о счетах в иностранных банках

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России от 16.05.2023

Комментарий

Физические лица – резиденты РФ вправе:

В связи с этим физические лица (за некоторым исключением) обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета:

- отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам,

- отчеты о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков.

Отчеты представляются по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

ФНС России разместила на сайте информацию, что физлицам-резидентам до 1 июня 2023 года необходимо отчитаться за 2022 год по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам, а также назвала тех, кто может этого не делать.

Не нужно представлять отчеты физическим лицам, которые проживали в 2022 году за рубежом в совокупности более 183 дней, т. е. не являются резидентами РФ.

Также не требуется представлять отчеты физическим лицам по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, но только в тех случаях:

Отчеты по иностранным электронным кошелькам не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за 2022 год не превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. руб.

ФНС отметила, что в отношении мобилизованных лиц срок представления отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы). Мы писали об этом здесь.

Отчет может быть представлен в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, а также на бумаге лично, через представителя (при наличии доверенности) либо заказным почтовым отправлением.

Форма отчета размещена на сайте ФНС России в разделе "Валютный контроль".