Новые статьи сайта

Какие правила нужно соблюдать при продаже пестицидов и агрохимикатов, чтобы избежать ответственности?

Дата публикации

Пестициды – это вещества или смесь веществ, используемые в качестве регуляторов роста растений, феромонов, дефолиантов, десикантов и фумигантов, препараты химического или биологического происхождения, предназначенные для борьбы с вредными организмами. Агрохимикаты – удобрения (минеральные, органические, органо-минеральные, микробиологические), химические мелиоранты, предназначенные для питания растений и регулирования плодородия земель (почв).

Не признаются агрохимикатами торф, отходы животноводства и растениеводства, ил, осадки сточных вод, используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений, смешанные минеральные удобрения.

При продаже пестицидов и агрохимикатов продавец должен соблюдать требования Закона № 109-ФЗ, Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1, Правила продажи товаров (утв. постановлением Правительства России от 31.12.2020 № 2463), а также санитарные нормы и правила. О том, каким конкретным правилам должен следовать продавец, какие действия продавца могут быть квалифицированы как нарушение, какая ответственность за них предусмотрена, рассказывается в новой статье справочника "Административная ответственность":