Федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований может быть предусмотрен возврат в бюджет остатка субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетными, автономными учреждениями в объеме, соответствующем не достигнутым показателям задания. Это установлено ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, ч. 3.15 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ.
Возврат субсидии на выполнение задания в объеме, который соответствует не достигнутым показателям задания, отражается по статье аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" и статье 610 КОСГУ. Это установлено п. 62.5.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, п. 14.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н.
Расчеты по субсидиям на выполнение задания учитываются на счете 4 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)". Доходы от субсидии на выполнение задания, предоставляемой в соответствии с соглашением, признаются в бухгалтерском учете в качестве доходов будущих периодов в корреспонденции со счетом 4 401 40 131.
Доходы будущих периодов от субсидий на выполнение задания признаются в составе доходов текущего отчетного периода в соответствии с отчетом о выполнении задания. Следовательно, если задание выполнено не в полном объеме, в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения должен числиться остаток на счете 4 401 40 131 в объеме, соответствующем не достигнутым показателям задания.
С целью обособления в учете и автоматического отражения в отчетности операций возвратов задолженности прошлых лет в план счетов типовых конфигураций редакций 1 и 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" добавлены забалансовые управленческие счета ВПЛ.ХХ. Для формирования проводок по счетам ВПЛ.ХХ во все расчетно-платежные документы добавлен флажок "Возвраты прошлых лет", который следует включить, если отражается операция возврата прошлых лет.
В обновленных практических статьях справочника хозяйственных операций по "1С:БГУ 8" для бюджетных и автономных учреждений показано, как в программе отразить возврат в бюджет остатка субсидии на выполнение задания.