Новые статьи сайта

Как начислить материальную помощь физическому лицу в программах 1С?

Дата публикации 31.05.2019

Организация может оказывать материальную помощь своим сотрудникам и прочим физическим лицам по различным основаниям. Размер материальной помощи законодательно не установлен, определяется организацией самостоятельно и относится к выплатам непроизводственного характера. Материальная помощь выплачивается по письменному заявлению на основании приказа.

Сумма единовременной помощи не облагается НДФЛ, если она выплачивается физическому лицу по основаниям, указанным в п. 8, п. 8.3 ст. 217 НК РФ. В остальных случаях она подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (13% у резидентов, 30% у нерезидентов).

На сумму материальной помощи лицам, которые сотрудниками не являются, страховые взносы не начисляются.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) рассчитать материальную помощь лицу, не являющемуся сотрудником организации, читайте в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":