Новые статьи сайта

Нужно ли организации удерживать НДФЛ, если она по решению суда выплачивает гражданину доход? 

Дата публикации 20.05.2019

По общему правилу организация, выплачивающая доход гражданину, является налоговым агентом по НДФЛ, то есть обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет с таких выплат (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Однако если организация производит гражданину выплаты по решению суда, то возникает вопрос об удержании НДФЛ, ведь суды не всегда выделяют сумму НДФЛ, которая должна быть удержана из дохода, присужденного физлицу. Как следует поступать организации-должнику в таком случае, читайте в новой статье-рекомендации справочника "Налог на доходы физических лиц": Нужно ли организации удерживать НДФЛ, если она по решению суда выплачивает гражданину доход?