Новые статьи сайта

Кто исчисляет и уплачивает НДС при оказании иностранными организациями электронных услуг?

Дата публикации 29.03.2019

С 01.01.2019 особый порядок налогообложения предусмотрен для иностранных организаций, которые оказывают электронные услуги не через обособленное подразделение в РФ (ст. 174.2 НК РФ).

Такие иностранные организации обязаны платить НДС в бюджет РФ, если местом реализации услуг признается территория РФ. Причем не важно, кому именно реализованы услуги – организации, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу.

Напомним, что до 01.01.2019 самостоятельно НДС в бюджет РФ платили только те иностранные организации, которые оказывали электронные услуги физическим лицам. Если иностранные организации оказывали услуги организациям или индивидуальным предпринимателям, то последние платили НДС в качестве налогового агента (см. подробнее).

В новых статьях справочника "Налог на добавленную стоимость" детально рассмотрен порядок уплаты НДС иностранной организацией, а также налоговые последствия для ее российских контрагентов: