Новые статьи сайта

Можно ли уволить работника, который достиг пенсионного (или предпенсионного) возраста?

Дата публикации 28.03.2019

Работникам, достигшим пенсионного возраста, положен ряд дополнительных гарантий. Например, предоставление отпуска без сохранения зарплаты до 14 календарных дней в году в любое удобное для сотрудника время (ст. 128 ТК РФ), ежегодное освобождение от работы на два рабочих дня для прохождения диспансеризации с сохранением заработка (ст. 185.1 ТК РФ).

В связи с этим работодатели не всегда заинтересованы в продолжении трудовых отношений с такими сотрудниками. Однако правомерно ли уволить работника только потому, что он является пенсионером? Этому посвящена новая статья-рекомендация Справочника кадровика.

Подробнее см.: Можно ли уволить работника, который достиг пенсионного (или предпенсионного) возраста?