Новые статьи сайта

Пересчитывается ли НДФЛ с доходов сотрудников из стран ЕАЭС в конце года, если они не приобрели статус резидента РФ? 

Дата публикации 18.03.2019

Как известно, российская организация при выплате доходов иностранному гражданину признается налоговым агентом по НДФЛ и должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (ст. 226 НК РФ). В общем случае по доходам нерезидентов предусмотрена ставка НДФЛ 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Однако для граждан ЕАЭС предусмотрено исключение: их доход от работы по найму на территории РФ облагается НДФЛ по ставке 13 процентов уже с первого дня. Эта норма закреплена в ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Новая статья-рекомендация поможет работодателям разобраться, влияет ли налоговый статус сотрудника ЕАЭС на его налоговые обязательства: Пересчитывается ли НДФЛ с доходов сотрудников из стран ЕАЭС в конце года, если они не приобрели статус резидента РФ?