Новые статьи сайта

Должен ли работодатель удержать НДФЛ при аренде (найме) жилья для сотрудников? 

Нередко работодатели оплачивают проживание сотрудников. Так, работодатель может самостоятельно заключить договор аренды жилого помещения или же компенсировать сотруднику расходы на наем жилья.

По общему правилу все это будет доходом работника, облагаемым НДФЛ, ведь в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Однако в некоторых случаях работодатель может избежать обязанности удерживать НДФЛ. Разобраться в порядке налогообложения работодателю помогут новые статьи справочника "Налог на доходы физических лиц":