Новые статьи сайта

Как в "1С: Бухгалтерии 8" отразить в расходах сумму нотариальных услуг, оплаченных через подотчетное лицо?

Суммы, уплаченные нотариусу за совершение нотариальных действий, учитываются в бухгалтерском учете в полном объеме, для целей исчисления налога на прибыль - в пределах размеров, установленных законодательством РФ (ст. 333.24, ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Суммы, уплаченные нотариусу за услуги правового и технического характера, признаются в расходах в полном объеме и в бухгалтерском, и налоговом учете.

О том, как отразить оплату нотариусу и признание в расходах стоимости нотариальных услуг, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":