Документ
Федеральный закон от 02.05.2026 № 125-ФЗ
Комментарий
С 1 сентября 2026 года в России начнется эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с использованием передвижных аптечных пунктов. Порядок его проведения урегулирован Федеральным законом от 02.05.2026 № 125 ФЗ, который дополнил Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ (далее – Закона № 61-ФЗ) новой статьей 55.2.
Согласно п. 1 ст. 55.2. Закона № 61-ФЗ, эксперимент продлится 3 года – с 01.09.2026 по 01.09.2029. Рассмотрим его основные моменты.
В каких регионах будет проводиться эксперимент?
Общий порядок участия в эксперименте регионов и конкретных аптечных организаций в них определен в п. 2 ст. 55.2. Закона № 61-ФЗ:
- субъекты РФ включаются и исключаются из него по распоряжению Правительства России и с учетом установленных им критериев на основании ходатайств глав регионов;
- аптечные организации в границах субъекта РФ включаются в эксперимент на основании заявлений, поданных в уполномоченный исполнительный орган и по результатам проводимого регионом отбора (выйти из эксперимента можно будет также по заявлению в адрес уполномоченного исполнительного органа).
Что такое передвижной аптечный пункт?
Такое понятие, как передвижной аптечный пункт, закрепили в п. 5 п. 55.2. Закона № 61-ФЗ. Это подразделение аптечной организации, торгующее лекарствами в розницу вне стационарного торгового объекта с использованием изолированного модуля на платформе автотранспортного средства с отдельной кабиной водителя. Модуль и автотранспортное средство должны принадлежать аптечной организации на праве собственности либо быть в ее владении и пользовании на иных законных основаниях.
При этом передвижная аптека должна быть так оборудована, чтобы работать автономно и подключаться к электрическим сетям.
Кто и где сможет открывать передвижные аптечные пункты?
Согласно п. 3 ст. 55.2. Закона № 61-ФЗ, торговля лекарствами через передвижные точки в рамках эксперимента возможна только в сельских населенных пунктах, в которых нет стационарных аптек, медицинских организаций (и их обособленных подразделений), а также ИП, имеющих лицензии на фармацевтическую деятельность.
Аптечные организации вправе торговать лекарствами в розницу через передвижной пункт, если они подходят под следующие критерии (п. 4 ст. 55.2. Закона № 61-ФЗ):
- есть разрешение на розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения с использованием передвижных аптечных пунктов, выданное Росздравнадзором;
- есть (не менее 3 лет) лицензия на фармацевтическую деятельность, включающую розничную торговлю лекарствами, их хранение и перевозку;
- заключен трудовой договор с работником (с высшим или средним фармацевтическим образованием, а также с сертификатом специалиста или с пройденной аккредитацией специалиста) для осуществления им трудовой функции по реализации и хранению лекарств в передвижных аптечных пунктах;
- аптека может обеспечить оплату лекарств в передвижных аптечных пунктах банковскими картами;
- есть возможность внесения информации о проданных лекарствах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов.
Отметим, в силу прямого указания в законе ИПне вправе вести передвижную розничную торговлю лекарствами.
Какие лекарства запрещено продавать в передвижных аптечных пунктах?
В передвижных аптеках в рамках эксперимента запрещено продавать (п. 3 ст. 55.2. Закона № 61-ФЗ):
- наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры,
- лекарства с сильнодействующими веществами,
- радиофармацевтические лекарства, иммуноглобулины,
- лекарства, для хранения которых требуется температурный режим ниже 15 градусов Цельсия,
- лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта выше 25 %,
- лекарства, подлежащие предметно-количественному учету,
- лекарства, изготавливаемые аптечными организациями на заказ.
При этом из эксперимента исключены лекарственные препараты, которые отпускаются бесплатно или со скидкой гражданам, имеющим соответствующие льготы на лекарственное обеспечение за счет бюджетных средств. Иначе говоря, получить такие препараты в передвижных пунктах граждане не смогут.