Комментарии законодательства

Состав сведений в путевом листе снова изменится

Дата публикации

Документ

Приказ Минтранса России от 05.05.2023 № 159

Комментарий

Минтранс России внес изменения в приказ от 28.09.2022 № 390, которым утвержден перечень сведений, обязательных для указания в путевом листе (далее – Сведения). Новые требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Разберемся, что изменится с этой даты.

Новые правила для таксистов

В настоящее время в состав сведений о лице, оформившем путевой лист, можно включать данные о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе (п. 4 Сведений). Новыми требованиями предусмотрен порядок указания сведений и в том случае, когда путевой лист оформляется физическим лицом, которое не является предпринимателем, но которое имеет право перевозить пассажиров и багаж легковым такси. В этом случае в путевом листе нужно указать Ф. И. О. такого лица, адрес его регистрации по месту жительства, номер телефона и ИНН.

Изменение связано с тем, что согласно п. 37 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ такое физлицо признается с 01.09.2023 перевозчиком легкового такси.

Уточняются случаи заполнения показаний одометра

На сегодняшний день раздел путевого листа с показаниями одометра заполняется (пп. 5 п. 5 приказа № 390):

С 1 сентября фиксировать показания одометра нужно будет:

СНИЛС и номер ВУ включат в путевой лист

Помимо прочих сведений о водителе, предусмотренных п. 6 Сведений, с 1 сентября 2023 года в путевом листе нужно будет также указывать:

Возможность оформления одного или нескольких путевых листов

Сейчас п. 11 Сведений допускает оформление (формирование) нескольких путевых листов на одно транспортное средство раздельно на каждого водителя.

С 1 сентября 2023 года это правило будет уточнено. Можно будет:

Сведения о медработниках изменятся

По действующим правилам (п. 12 Сведений) дата и время проведения предсменного и послесменного медосмотра проставляются медицинским работником и заверяются:

По новым правилам в случае формирования электронного путевого листа медработник сможет заверить факт проведения медосмотра только усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). При этом не нужно будет указывать серию, номер, дату выдачи и срок окончания действия лицензии медорганизации на проведение предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.