Комментарии законодательства

Новые правила расчета платы за НВОС

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 31.05.2023 № 881

Комментарий

С 1 сентября 2023 года плату за негативное воздействие необходимо рассчитывать по новым правилам. Они утверждены постановлением Правительства России от 31.05.2023 № 881 (далее – Правила). С этой же даты утрачивают силу действующие в настоящее время Правила исчисления и взимания платы, утв. постановлением Правительства России от 03.03.2017 № 255.

По большей части необходимость разработки новых Правил обусловлена тем, что в 2022 году в ряд законов (в частности, в Закон об охране окружающей среды) были внесены поправки, согласно которым плату за НВОС нужно вносить за новые виды отходов. В их числе:

В связи с этим в Правилах теперь перечислены лица, которые обязаны вносить плату за вновь добавленные виды отходов.

Так, плату должны вносить (п. 5 Правил):

В Правила добавлены формулы, по которым рассчитывается плата за названные виды отходов (п. 23 Правил). Отметим также, что помимо норм, связанных с появлением новых видов отходов, в Правила добавлено положение о расчете платы, если в течение года изменилась категория, присвоенная объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду.

В п. 24 Правил теперь закреплено следующее.

Если категория изменилась со II или III на I категорию, то после даты изменения категории и до даты получения новой разрешительной документации на выбросы, сбросы загрязняющих веществ или размещение отходов (но не более 9 месяцев с даты изменения категории объекта) плату за НВОС нужно рассчитывать на основании прежней разрешительной документации (т. е. выданной до даты изменения категории).

Если категория изменилась с III на II категорию, то плату нужно рассчитывать так: