Комментарии законодательства

Как изменились правила уплаты агентского НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ

Комментарий

С 01.01.2023 большинство налогов, сборов, страховых взносов уплачиваются единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Такой способ уплаты предусмотрен для всех организаций и предпринимателей, причем независимо от системы налогообложения. Отказаться от него нельзя (см. подробнее).

Президент подписал Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, которым уточняются правила уплаты налогов для обеспечения более равномерного поступления НДФЛ в региональные и местные бюджеты. Для большинства из них это – основной источник налоговых доходов.

Первое нововведение – изменение последовательности зачета ЕНП в счет исполнения совокупной налоговой обязанности. До 29.05.2023 поступившие на ЕНС денежные средства в первую очередь зачитывались в счет погашения недоимки (начиная с более ранней). С 29.05.2023 очередность зачета изменилась и выглядит следующим образом (п. 8 ст. 45 НК РФ):

Таким образом, недоимку и текущие платежи по иным налогам и взносам не удастся заплатить до того, как будут погашены долг и текущие платежи по НДФЛ.

Второе нововведение заключается в том, что с 29 июня 2023 года положительное сальдо ЕНС (переплата) автоматически зачитывается в счет удержанного НДФЛ до наступления срока уплаты этого налога (без заявления о зачете). Это происходит на основании представленного в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных и удержанных налоговым агентом суммах НДФЛ. Зачет в таком случае произойдет не позднее следующего рабочего дня после подачи уведомления (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Напомним, сейчас налоговые агенты по НДФЛ обязаны подавать уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором следует уплатить налог (см. здесь).