Комментарии законодательства

Граждане Грузии с 15 мая 2023 года могут въезжать в Россию без визы

Дата публикации

Документ

Указ Президента РФ от 10.05.2023 № 335

Комментарий

Президент России подписал Указ от 10.05.2023 № 335, согласно которому с 15 мая 2023 года граждане Грузии вправе въезжать на территорию России и выезжать из России без оформления виз на основании документов, удостоверяющих их личность. К таким документам относятся: паспорт гражданина Грузии, дипломатический паспорт, служебный паспорт, книжка моряка, проездной документ для возвращения в Грузию.

Исключение сделано для тех граждан Грузии, которые прибывают в Россию для трудовой деятельности или въезжают на срок более 90 дней, в том числе для получения образования. Следовательно, в целях трудоустройства такие иностранные граждане являются визовыми и для въезда в Россию им необходимо получить визу.

Если граждане Грузии командированы в Россию в качестве сотрудников Секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарской Конфедерации в РФ, то им и членам их семей оформляются однократные визы на срок 3 месяца. После аккредитации указанных сотрудников в МИД России эти сотрудники и члены их семей в течение всего срока аккредитации вправе въезжать в Россию и выезжать из нее без оформления виз.