Комментарии законодательства

Сокращены сроки рассмотрения заявок работодателей на привлечение визовых иностранцев

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 16.03.2023 № 171н

Комментарий

Работодатели могут привлекать к работе визовых иностранцев в соответствии с квотой, установленной в субъекте РФ. Квоты формируются с учетом поданных работодателями заявок на привлечение визовых иностранцев. О квотах по регионам на 2023 год читайте в новости.

Работодатель, который планирует привлечь к трудовой деятельности в России визовых иностранцев, должен подать заявку в уполномоченный орган субъекта РФ (п. 3 Правил, утв. приказом Минтруда России от 23.01.2014 № 27н, далее – Правила). Если после подачи такой заявки появилась необходимость увеличить или уменьшить количество привлекаемых визовых иностранцев, подается заявка об увеличении (уменьшении) размера потребности. Форма заявки работодателя приведена в приложении № 1 к Правилам.

Заявки представляются работодателями в уполномоченный орган на бумажном носителе или в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы определения потребности в привлечении иностранных работников (п. 5 Правил).

Полученные заявки уполномоченный орган субъекта РФ (например, Департамент труда и социальной защиты населения, Комитет по труду и занятости населения) передает на рассмотрение в комиссию субъекта РФ (пп. "б" п. 6 Правил). Если раньше срок на передачу заявки составлял 7 дней со дня получения заявки, то сейчас он сокращен до 5 дней. Полагаем, в этой норме говорится о календарных днях, поскольку не указано, что срок исчисляется в рабочих днях.

По новым правилам комиссия рассматривает заявку и принимает по ней решение в течение 15 дней со дня ее поступления (п. 7 Правил). Полагаем, речь идет о календарных днях. Раньше срок рассмотрения заявок работодателя составлял 25 дней.