Комментарии законодательства

Упрощены правила приема на работу несовершеннолетних

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 13.06.2023 № 259-ФЗ

Комментарий

Законодатели изменили правила трудоустройства несовершеннолетних работников, определенные ст. 63 ТК РФ. Напомним, работодатель вправе заключить трудовой договор с несовершеннолетним работником, достигшим возраста 14 лет и имеющим (получающим) общее образование. Такие сотрудники могут выполнять легкую работу, не причиняющую вреда их здоровью. Если работник только получает общее образование, то работу он должен выполнять в свободное от обучения время и без ущерба для освоения образовательной программы.

С 13 июня 2023 года для заключения трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, согласие органа опеки и попечительства не требуется, если у ребенка есть другой законный представитель.

Для трудоустройства детей, достигших возраста 14 лет, достаточно получить письменное согласие одного из родителей ребенка или его попечителя. Соответствующие изменения внесены в ч. 3 ст. 63 ТК РФ. Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, возможно с письменного согласия органа опеки и попечительства или другого законного представителя ребенка. Эти правила закреплены в новой ч. 4 ст. 63 ТК РФ.