Комментарии законодательства

Правительство России продлило сроки взыскания налогов в 2023 году

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 29.03.2023 № 500, Информация ФНС России

Комментарий

Если организация (ИП) не уплатит необходимые налоги, сборы, страховые взносы, на ЕНС образуется отрицательное сальдо (задолженность). В этом случае налоговая инспекция направит требование об уплате задолженности, на исполнение которого отводятся 8 рабочих дней, если иной период не указан в самом требовании (п. 1, 3 ст. 69 НК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом срок направления требования инспекторами зависит от суммы задолженности (п. 1, 2 ст. 70 НК РФ):

Решение о взыскании налоговая инспекция принимает после истечения срока, установленного в требовании, но не позднее 2 месяцев после истечения этого срока (п. 4 ст. 46 НК РФ).

Правительство России определило, что предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности в 2023 году увеличиваются на 6 месяцев (п. 1 постановления от 29.03.2023 № 500). Это расширит возможности сверки с бюджетом и исключит ошибки в переходном периоде. Таким образом, требование об уплате должно направляться не позднее 9 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС (если задолженность более 3000 руб.) и не позднее 1,5 лет (если задолженность не превышает 3000 руб.). Решение о взыскании с учетом новых сроков будет приниматься не позднее 8 месяцев после истечения срока уплаты, указанного в требовании. Полагаем, что продление сроков распространяется на требования и решения, предельный срок по которым по старым правилам не истек на 30.03.2023 (дата вступления в силу постановления от 29.03.2023 № 500).

Кроме того, по информации ФНС России, по требованиям, которые будут направлены в апреле, сроки исполнения увеличат до 1 месяца. До выставления требования инспекторы через личные кабинеты, а также по ТКС направят справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. Если обнаружится ошибка, можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа. Решения о взыскании будут принимать, только если отрицательное сальдо подтверждено.

Кроме того, с 01.01.2023 по 30.06.2023 на сумму недоимки не будут начисляться пени, если налогоплательщик ошибся в уведомлении об исчисленных налогах или не направил его. Однако сумма такой недоимки ограничена и считается следующим образом: положительное сальдо ЕНС увеличивается на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности.