Комментарии законодательства

Утвержден новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 06.05.2023 № 714

Комментарий

Один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между родителями по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ).

С 1 сентября 2023 года правила предоставления дополнительных выходных изменятся. Новшество статьи 262 ТК РФ заключается в том, что однократно в течение года можно использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных выходных дней родителем (опекуном, попечителем) за год. Подробнее об этом мы писали здесь.

Постановлением Правительства России от 06.05.2023 № 714 утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее – Правила) с учетом изменений, внесенных в статью 262 ТК РФ. Так, если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, он должен будет подать заявление работодателю в согласованный с ним срок (п. 2 Правил). Работник может однократно использовать только накопившиеся дополнительные выходные дни. Авансом (например, в начале года) использовать такие выходные дни нельзя.

Это заявление подается работодателю по форме, утвержденной Минтрудом России. В настоящее время применяется форма заявления, которая утверждена приказом Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н.

Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней он должен представить справку с предыдущего места работы о том, что на дату увольнения такие выходные дни в этом календарном году им не использованы или использованы частично (п. 4 Правил).

Кроме того, в п. 2 Правил предусмотрена возможность подачи работодателю заявления и других документов, необходимых для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней, в форме электронного документа в следующих случаях:

Новые Правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года. Они заменят действующие сейчас Правила, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2014 № 1048.