Комментарии законодательства

Участники промышленных кластеров получили право на пониженный тариф взносов

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 18.03.2023 № 64-ФЗ

Комментарий

Компании, которые включены в реестр участников промышленных кластеров и заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК), вправе платить страховые взносы по пониженному тарифу, который составляет (п. 2.2 ст. 427 НК РФ):

Соответствующие поправки внесены в ст. 427 НК РФ и распространяются на правоотношения с 01.01.2023 (ст. 4 Федерального закона от 18.03.2023 № 64-ФЗ).

Отметим, что пониженный тариф взносов действует в отношении выплат только тем лицам, которые заняты в реализации инвестпроекта в рамках СПИК. Поэтому необходимо вести раздельный учет начислений таким работникам и всем остальным лицам.

Применяется пониженный тариф с 1-го числа месяца, следующего за месяцем включения организации в упомянутый выше реестр, и до окончания действия СПИК, но не более 7 лет. Применять пониженный тариф взносов правомерно, если выполняется следующее условие (новый п. 16 ст. 427 НК РФ):

(взносы, исчисленные по общему тарифу – взносы, исчисленные по пониженному тарифу) ≤ сумма осуществленных инвестиций в соответствии со СПИК.

Величину взносов и осуществленных инвестиций нужно определять каждый месяц за один и тот же период нарастающим итогом с начала применения пониженного тарифа. С 1-го числа месяца, в котором это условие не выполняется, нужно платить взносы по общему тарифу.

Кроме того, право на пониженный тариф плательщик утрачивает, если организацию исключат из реестра участников промышленных кластеров. В этом случае рассчитывать взносы по общему тарифу необходимо с месяца, следующего за месяцем исключения из реестра.

Возможна ситуация, когда с организацией-инвестором СПИК расторгается по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по контракту (п. 8 ст. 16 Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ). В таком случае придется пересчитать взносы по общему тарифу за весь период реализации инвестпроекта в рамках СПИК. Доплатить взносы (за минусом тех, которые ранее организация уплатила по пониженному тарифу) необходимо не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором расторгнут контракт. К тому же вместе с недоимкой необходимо заплатить пени.