Комментарии законодательства

Автомобильных грузоперевозчиков обязали резервировать дату и время пересечения госграницы РФ

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 17.02.2023 № 24-ФЗ

Комментарий

1 сентября 2023 г. вступит в силу Федеральный закон от 17.02.2023 № 24-ФЗ, обязывающий владельцев грузовых автомобилей заранее резервировать дату и время пересечения государственной границы России. Изменения внесены в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации". Новшество коснется грузового транспорта, который используется для международных автомобильных перевозок. Оно направлено на предотвращение скопления транспортных средств в ожидании проезда в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Резервировать дату и время пересечения границы должны как российские, так и иностранные автоперевозчики. Для этого потребуется оформить соответствующую заявку на портале Госуслуг. А с 01.03.2024 резервирование будет осуществляться через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Услуга бесплатная.

Перечень пунктов пропуска через границу, на которых будет введена система резервирования, порядок резервирования, требования к месту контроля прибытия транспорта, к оборудованию зоны ожидания, случаи предоставления возможности проезда пункта контроля без очереди и т. д. позднее будут определены Правительством России. Об этом мы сообщим дополнительно, следите на новостями на сайте 1С:ИТС.