Комментарии законодательства

Могут ли судимые граждане из ЕАЭС работать водителями в России?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 18.02.2023 № 266

Комментарий

С 1 марта 2023 года гражданам, судимым за отдельные категории преступлений, запрещено работать водителями легкового такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижного состава внеуличного транспорта при перевозках пассажиров и багажа. Новые ограничения распространяются на граждан РФ и на трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации").

Об этом мы писали здесь.

В статье 328.1 ТК РФ перечислены категории преступлений, указанных в УК РФ, на которые распространяется такой запрет. Например, не вправе работать водителями лица, судимые за убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ) и другие.

Правительство России установило соответствие категорий преступлений, предусмотренных УК РФ, и преступлений, предусмотренных уголовным законодательством стран ЕАЭС (Уголовными кодексами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армении и Киргизской Республики).

Таким образом, граждане, судимые не только в РФ, но и в странах ЕАЭС, не могут работать водителями такси и городского транспорта в России.

Постановление № 266 вступает в силу с 1 марта 2023 года.