Комментарии законодательства

Смягчены условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 23.01.2023 № 72

Комментарий

7 февраля 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ, смягчающее условия получения льготной ипотеки специалистами сферы ИТ.

По новым правилам рассчитывать на получение ипотечного кредита на льготных условиях могут сотрудники всех аккредитованных Минцифры России ИТ-компаний, а не только тех, которые применяли пониженные тарифы страховых взносов, как это было ранее.

Расширен возрастной диапазон для получения льготной ипотеки. Теперь это доступно для ИТ-специалистов в возрасте от 18 до 50 лет (включительно). Ранее диапазон составлял от 22 до 44 лет (включительно).

Планка минимальной заработной платы также снижена. Теперь для получения кредита нужно зарабатывать (до вычета НДФЛ):

Для специалистов, работающих в Москве, требования к зарплате остались прежними – не менее 150 000 рублей в месяц.

Теперь при определении размера доходов можно учитывать заработок не только по основному месту работы, но и доходы от работы по совместительству (если такие доходы получены в  аккредитованной ИТ-компании).

Чтобы сохранить льготную ставку по ипотечному кредиту, по новым правилам ИТ-специалисту достаточно проработать в аккредитованной ИТ-компании по основному месту работы не менее 5 лет с момента заключения кредитного договора, а не весь срок кредита, как это было ранее. Если сотрудник уволится до истечения 5-летнего срока, льготная ставка будет применяться к его кредиту еще в течение 6 месяцев. Кроме того, теперь льготная ставка продолжит действовать и в случае, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация указанной ИТ-компании аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации.

Напомним, что льготная ипотечная программа для ИТ-специалистов была запущена в 2022 году. Размер льготной кредитной ставки по кредиту составляет до 5 процентов годовых. Максимальный размер кредита для регионов-миллионников – 30 млн рублей (льготируемая часть – 18 млн рублей), для остальных – 15 млн рублей (льготируемая часть – 9 млн рублей). Минимальный первоначальный взнос – не менее 15 процентов от стоимости жилья.

С перечнем банков, в которые можно обратиться за льготным кредитом, можно ознакомиться здесь.