Комментарии законодательства

Сколько работников нужно направлять на обучение по охране труда в стороннюю организацию?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 30.12.2022 № 2540

Комментарий

С 1 сентября 2023 года изменятся правила расчета работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в сторонней организации. Соответствующие правки внесены в Приложение № 4 к Правилам обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила).

Напомним, работодатель вправе самостоятельно проводить обучение по охране труда для своих работников. Однако отдельные категории работников обязаны проходить такое обучение в сторонней организации или у индивидуального предпринимателя. К ним относятся (п. 44 Правил):

В соответствии с п. 85 Правил минимальное количество сотрудников, которых нужно обучать в сторонней организации (или у ИП), зависит от среднесписочной численности и категории риска организации. Это количество определяется на основании Приложения № 4 к Правилам. Аналогичный порядок расчета применяется в микропредприятиях, работники которых выполняют работы повышенной опасности (п. 100 Правил).

С 1 сентября 2023 года в среднесписочной численности для определения количества направляемых на обучение сотрудников не нужно будет учитывать тех, кто выполняет работу дистанционно на постоянной основе.