Комментарии законодательства

Взысканные по исполнительным документам суммы будут перечислять только в российские банки

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.12.2022 № 624-ФЗ

Комментарий

С 9 января 2023 года взысканные по исполнительному документу денежные средства можно зачислить только на счет взыскателя, открытый в одном из российских банков. Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если взыскатель обращается в банк, обслуживающий должника, то в заявлении, которое передается вместе с исполнительным документом, должен быть указан российский счет взыскателя. В противном случае исполнительный лист возвращается без исполнения (п. 1 ч. 2, ч. 3.1 ст. 8 Закона № 229-ФЗ).

Государственный инспектор труда может принять решение о принудительной выплате работодателем начисленной, но не выплаченной работнику заработной плате (и других выплат в рамках трудовых отношений). В таком решении инспектор теперь может указать только счет, открытый работником в российском банке (ч. 1.2 ст. 13 Закона № 229-ФЗ).

Кроме того, в заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа взыскатель должен указывать счет, открытый в российском банке. В противном случае судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (ч. 2.2 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ).

С 9 января 2023 года банки приостановили взыскания по исполнительным документам, в которых нет реквизитов российского банковского счета взыскателя. Банк должен уведомить его о необходимости предоставить такие сведения в течение 5 дней со дня приостановления исполнения.

Если исполнительное производство было возбуждено до 9 января 2023 года и в его рамках на основании заявления взыскателя деньги должны быть зачислены на иностранный счет, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на денежные средства и направляет в банк. После предоставления взыскателем реквизитов российского банковского счета деньги зачисляются на него.