Комментарии законодательства

Порядок уплаты НДС при приобретении работ (услуг) в ЕАЭС изменится

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.12.2022 № 574-ФЗ

Комментарий

Порядок исчисления НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в странах ЕАЭС регулируется протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС 29.05.2014, далее – Протокол о косвенных налогах).

Федеральным законом от 29.12.2022 № 574-ФЗ ратифицирован протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС 29.05.2014. Изменения затронули и Протокол о косвенных налогах. Так, если покупателем работ, услуг, поименованных в пп. 4 п. 29 Протокола о косвенных налогах, будет налогоплательщик государства ЕАЭС, а их потребителем – его филиал или представительство (постоянное представительство), которые ведут деятельность на территории другого государства ЕАЭС и (или) местом нахождения которых является территория другого государства ЕАЭС, то местом реализации работ, услуг признается территория этого другого государства ЕАЭС. Речь, например, идет о консультационных, юридических услугах.

Например, если российская организация приобретает консультационные услуги для своего представительства, которое находится либо ведет деятельность на территории Казахстана, то местом реализации таких работ (услуг) признается территория Казахстана, а не Россия, как сейчас. Это значит, что заплатить НДС в такой ситуации необходимо в бюджет Казахстана.

Наоборот, если работы (услуги) для своего российского филиала (представительства) приобретает организация из государства – члена ЕАЭС, то местом реализации таких работ (услуг) будет Россия. Это значит, что НДС платится в бюджет РФ.

Очевидно, что в договоре на выполнение работ (оказание услуг) необходимо прописать, что они приобретаются для филиала (представительства).

Обратите внимание, новый механизм заработает только после ратификации изменений всеми государствами – членами ЕАЭС. Об этом мы сообщим дополнительно. Следите за новостями на сайте. А до этого момента действует прежний порядок: при приобретении организацией из ЕАЭС работ (услуг) для своего филиала (подразделения), которое находится или работает на территории другого государства ЕАЭС, НДС уплачивает эта организация по месту нахождения головного подразделения.