Комментарии законодательства

С 2023 года отчетов в службу занятости стало больше

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 16.12.2022 № 786

Комментарий

Минтруд России утвердил новые формы отчетов работодателей в службу занятости населения:

Таким образом, вместо 5 форм отчетов с 1 января 2023 года работодатели применяют 8 форм отчетов в службу занятости. Отчеты о введении режима простоя (ранее был спор, нужно ли отчитываться о простое), об организации дистанционной работы и об отпусках без сохранения зарплаты – это новые формы отчетов. У других форм отчетов были аналоги в прежней редакции приказа Минтруда России от 26.01.2022 № 24. Подробнее об этом см. новость.

Указанные выше сведения работодатели должны сообщать в службу занятости населения согласно п. 2 и 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (далее – Закон № 1032-1). Порядок представления этих сведений работодателями в службу занятости утвержден постановлением Правительства России от 30.12.2021 № 2576. Сведения можно подавать непосредственно в службу занятости или через ЕЦП "Работа в России". Однако выбор есть не у всех работодателей. Определенные категории работодателей должны отчитываться только через ЕЦП "Работа в России". Подробнее об этом см. новость.

Напомним, что организации обязаны сообщить в службу занятости о предстоящей ликвидации и сокращении численности (штата) работников за два месяца до увольнения, а в случае массовых увольнений – за три месяца. Индивидуальным предпринимателям необходимо сообщить в службу занятости о прекращении деятельности ИП и сокращении численности (штата) работников за две недели до их увольнения. Если организация не ликвидируется (ИП не прекращает деятельность) и не проводит сокращение численности (штата) работников, то работодатель не обязан представлять такие сведения в службу занятости.

Сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства (простое) работодатель должен представить в СЗН в течение трех рабочих дней после принятия такого решения.

Сроки представления в СЗН отчетов об организации дистанционной (удаленной) работы и об отпусках без сохранения зарплаты Законом № 1032-1 не установлены. По нашему мнению, по аналогии можно руководствоваться п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1 и подавать сведения в течение 3 рабочих дней.

Сведения о применении процедур банкротства, информацию, необходимую для ведения деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов по квоте работодатели должны представлять в СЗН ежемесячно.

Кроме того, ведомство утвердило рекомендации по заполнению указанных форм отчетов.

Также Минтруд России рекомендует работодателям: