Комментарии законодательства

Утвержден порядок списания безнадежной задолженности по налогам

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@

Комментарий

С 1 января 2023 года безнадежной к взысканию признается задолженность по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам, которая повлекла формирование отрицательного сальдо единого налогового счета и погашение и (или) взыскание которой невозможно в случаях, указанных в п. 1 и 4 ст. 59 НК РФ. К таким случаям, в частности, относятся:

Указанная задолженность подлежит списанию налоговым органом. Кроме того, подлежит списанию задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства (за исключением задолженности лиц, по которым арбитражным судом введена процедура банкротства). Речь идет о задолженности, которую приставы не могут взыскать, так как неизвестно местонахождение налогоплательщика-должника и его имущества либо у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ утвержден порядок списания такой задолженности, а также утвержден перечень документов, необходимых для ее списания.

Приказом установлено, что налоговый орган должен принять решение о признании задолженности безнадежной и ее списании в течение 5 рабочих дней со дня получения документов. Причем перечень документов зависит от случая, по которому задолженность по налогам, взносам, пеням и штрафам признается безнадежной и подлежит списанию. В число документов входят:

Также задолженность может быть признана безнадежной к взысканию, если суд не примет заявление о признании должника банкротом или прекратит производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. Приказом установлено следующее. Если после признания такой задолженности безнадежной у налогоплательщика возникает положительное сальдо единого налогового счета, то задолженность подлежит восстановлению в размере, не превышающем сумму положительного сальдо единого налогового счета на дату такого восстановления. В иных случаях задолженность, признанную безнадежной, налоговые органы не восстановят.

Приказ вступил в силу с 1 января 2023 года.