Комментарии законодательства

Что нового в порядке заполнения и выдачи ЭЛН с 2023 года?

Дата публикации

Документ

Приказ Минздрава России от 13.12.2022 № 790н

Комментарий

С 2023 года изменился круг лиц, застрахованных в сфере обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь к застрахованным относятся (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

При этом из числа застрахованных исключены иностранные граждане любого миграционного статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие), работающие в расположенных в РФ филиалах, представительствах и дочерних организациях иностранных коммерческих компаний, зарегистрированных на территориях государств – членов ВТО.

Мы писали об этом здесь.

Эти изменения теперь отражены в Порядке формирования электронных листков нетрудоспособности (далее – Порядок формирования ЭЛН). Они предусмотрены приказом Минздрава России от 13.12.2022 № 790н.

Таким образом, в Порядке формирования ЭЛН закреплено, что исполнители по ГПД, а также иные лица, перечисленные выше, имеют право на получение листков нетрудоспособности. Однако пособия им будут выплачены, только если сумма уплаченных за них страховых взносов на ОСС (в том числе с выплат в рамках трудовых отношений) за год, предшествующий году наступления страхового случая, составляет не менее стоимости страхового года (ч. 4.2 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Следовательно, медучреждение оформляет ЭЛН лицам, занятым по ГПД, однако право на выплату пособия по такому листку будет определять Социальный фонд России (СФР) и работодатель (в отношении больничного за первые три дня нетрудоспособности) исходя из суммы уплаченных взносов.

Выделим еще одно изменение в Порядке формирования ЭЛН. Так, в случае лечения в стационаре (дневном стационаре) и оформления ЭЛН для оплаты в поле "ИНОЕ" листка нетрудоспособности проставляется двузначный код, который означает, что работник (исполнитель) продолжает болеть (абз. 80 п. 68 Порядка формирования ЭЛН). В соответствии с изменениями в этом поле с 01.01.2023 указывается код "31". Ранее в подобном случае врач ставил код "32".