Комментарии законодательства

Как организации ограничить доступ к бухгалтерской отчетности?

Дата публикации

Документ

Приказ Минфина России от 18.11.2022 № 173н

Комментарий

С 1 января 2023 года Правительство РФ ограничило по некоторым организациям доступ к информации об их бухгалтерской отчетности, которая содержится в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). В частности, заинтересованным лицам может быть отказано в информации по организациям, которые включены в перечень лиц, пострадавших от санкций (см. комментарий).

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 № 1625 (далее – Постановление № 1625) определен порядок включения организаций в названный перечень, а также порядок исключения из этого перечня. Перечень будет формировать Минфин России.

Постановление предусматривает два варианта включения организации в перечень:

В первом случае для включения в перечень организация должна представить в Минфин России заявление с приложением документов, состав которых определяет Минфин России. Во втором случае организация должна подать в Минфин сообщение.

Приказом Минфина России от 18.11.2022 № 173н утверждены формы документов, которые организация должна подать для включения в перечень в обоих случаях, а также для исключения из него. Также утверждены формы документов, которые Минфин должен направлять организациям по результатам рассмотрения заявлений.

Согласно Приказу № 173н к заявлению, направляемому в Минфин по решению самой организации, необходимо приложить следующие документы:

Приказ № 173н вступает в силу с 01.01.2023.