Комментарии законодательства

Установлены трудовые гарантии для уволенных мобилизованных

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ

Комментарий

В период приостановления трудового договора работодатель вправе уволить работника в связи с истечением срока договора (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ). Для уволенных сотрудников, которые призваны на военную службу по мобилизации, заключили контракт о прохождении военной службы или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, установлены следующие гарантии. Такие сотрудники в течение 3 месяцев после окончания военной службы по мобилизации или по контракту либо контракта о добровольном содействии имеют преимущественное право на трудоустройство по ранее занимаемой должности к прежнему работодателю.

Если сотруднику невозможно предоставить работу по прежней должности, работодатель должен предложить ему другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Такие гарантии закреплены в ч. 12 ст. 351.7 ТК РФ.

В ч. 3 ст. 2 Закона № 545-ФЗ указано, что действие новых норм распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Поэтому предоставляемые гарантии распространяются на всех работников, мобилизованных с этой даты.